Лоджия – это дополнительное пространство в квартире, использовать которое можно в разных целях. Как правило, оно не отапливается, если ее площадь не была специально присоединена к комнате.
Температурные перепады сильные, что больнее всего из всех используемых отделочных материалов, бьет по напольному покрытию. И его нужно выбирать правильно. Сейчас очень популярен ламинат, т. к. из всех напольных покрытий он более доступен и имеет оптимальные соотношения цены, качества и остальных характеристик.
Стоит ли обращать внимание на отзывы при выборе ламината для лоджии?
Обязательно! И неважно, для какого именно помещения подбирается ламинат. Отзывы помогут определиться с:
- видом ламината
- брендом
- обычным или онлайн-магазином, где в итоге будет совершена покупка.
Любой магазин и производитель только хвалят свой товар, не упоминая про недостатки. А они есть практически у каждого отделочного материала. Только отзывы от тех, кто уже использует напольное покрытие, помогут понять, подходит оно или нет, стоит ли своих денег, безопасно ли и т. д. Ознакомиться с отзывами на каменный SPC ламинат можно на сайте магазина https://volgograd.stone-floor.ru/otzivi.
Виды ламината и какой лучше подойдет для лоджии
Условно, если говорить о составе, ламинат можно разделить на 3 вида:
- деревянный HDF
- виниловый LVT
- каменный SPC
Деревянный изготавливается из натуральной древесной муки и, казалось бы, должен быть безопасным. Однако, это не совсем так. Дело в том, что в качестве связующих материалов здесь используются искусственные смолы, которые при неправильной эксплуатации, наличии повреждений, сильного перегрева могут выделять вредные вещества. Да и в целом для лоджии с ее температурными перепадами, деревянный ламинат подходит меньше всего.
Виниловый ламинат на 100% изготовлен из полимеров. Но, у него тоже есть линейное расширение, возникающее по причине температурных перепадов. Он не любит прямые солнечные лучи, температурные нагрузки. Хотя, если быть максимально аккуратным, такой пол подойдет для отапливаемой лоджии.
Каменный SPC ламинат – самый оптимальный вариант для лоджий, балконов, потому что ему все равно: холодно, тепло или влажно. Нагрузки, в том числе и механические, выдерживаются, линейного расширения нет, ассортимент цветов очень большой, ничего вредного в атмосферу не выделяется. При этом материал не стоит баснословных денег.
Стоимость за 1 кв. метр варьируется в пределах 1300-3000 рублей, что совсем недорого, если сравнивать с другими видами ламината. Это не куски цельного камня, а каменная крошка, соединенная между собой при помощи ПВХ. Поверхность при этом не холодная, т. к. есть несколько слоев + декорирующий и защитный. С виду он ничем не отличается от обычного классического ламината, но по свойствам больше похож на керамогранит, т. к. такой же прочный и долговечный.